Arbeitsassistenz NEBA

Der passende Arbeitsplatz für die passende MitarbeiterIn.

NEBA Berufliche Assistenz Arbeitsassistenz NEBA

 

Warum Arbeits-Assistenz?

Wir unterstützen bei:

  • Arbeits-Platz-Suche
  • Lehr-Stellen-Suche
  • Einschulung am neuen Arbeits-Platz
  • Berufs-Findung: welcher Beruf passt zu mir?
  • Neu-Orientierung: neue Arbeits-Fähigkeiten herausfinden oder in andere Bereiche reinschnuppern
  • Erhaltung von Arbeits-Plätzen: im Job weiter beschäftigt bleiben
  • Unterstützung bei Problemen in der Arbeit
  • Beratung von Firmen: Tipps, Weitervermittlung und Hilfestellung für Firmen

…für einen erfolgreichen Arbeits-Alltag.

Wer kommt zur Arbeits-Assistenz?

Dieser Service ist für

Erwachsene

  • die arbeitslos oder arbeits-suchend sind,
  • die arbeiten, aber Probleme am Arbeits-Platz haben,
  • mit Nachweis einer Beeinträchtigung – das sind Menschen, die nicht 100 Prozent Leistung erbringen können, aufgrund einer Beeinträchtigung.

Jugendliche bis zum 24. Lebens-Jahr

  • die arbeitslos oder Lehrstellen-suchend oder arbeits-suchend sind,
  • die arbeiten, aber Probleme am Arbeits-Platz haben,
  • die Unterstützung beim Lernen in der Schule benötigt haben (mit sonder-pädagogischem Förder-Bedarf),
  • die sich schwer in der Gemeinschaft zurecht finden oder schwer mit ihren Gefühlen umgehen könnnen,
  • mit Nachweis einer Beeinträchtigung – das sind Menschen, die nicht 100 Prozent Leistung erbringen können, aufgrund einer Beeinträchtigung.

Firmen

  • die Personen mit Beeinträchtigungen eine Chance geben wollen oder bereits beschäftigen.

Wie läuft Arbeits-Assistenz ab?

  1. Kontakt-Aufnahme
  2. Erstgespräch zur Information (zum Kennenlernen)
  3. Gemeinsame Entscheidung über eine Zusammen-Arbeit
  4. Berufliche Möglichkeiten besprechen
  5. Gemeinsame Arbeits-Suche
  6. Unterstützung bei Bewerbungen
  7. Bei Wunsch – Begleitung am Arbeits-Platz

Beratung von Firmen: Tipps, Weitervermittlung und Hilfestellung für Firmen.

…Arbeits-Assistenz ist vertraulich, kostenlos und freiwillig.

Was hier besprochen wird, wird nicht weitergeleitet!

Standorte:

  • 8330 Feldbach, Hauptplatz 25
  • 8430 Leibnitz, Augasse 30
  • 8480 Mureck, Hans-Klöpfer-Straße 4
  • 8530 Deutschlandsberg, Bahnhofstraße 6
Leichter Lesen
Text in Leicht Lesen

   Gefördert von: SMS Sozialministerium Service

 

 

 

Kontakte

Deutschlandsberg, Leibnitz, Südoststeiermark

Mag. Andreas Gratz
0664 26 17 710
andreas.gratz@lnw.at

 

Nicole Nebel
03476 2029-700 (Vermittlung)

Deutschlandsberg

Mag.a Alexandra Leitner-Mörth
0664 38 19 181
alexandra.leitner-moerth@lnw.at

 

Veronika Golob, BEd
0664 82 25 913
veronika.golob@lnw.at

 

Leibnitz

DBP Helga Vollmann
0664 83 37 267
helga.vollmann@lnw.at

 

Helga Boslitsch
0664 14 47 092
helga.boslitsch@lnw.at

 

Sebastian Vukan. MA
0664 82 25 914
sebastian.vukan@lnw.at

 

Feldbach

Mag. Helmut Pachner
0664 41 67 085
helmut.pachner@lnw.at

 

Mag.a Daniela Kollmann
0664 83 37 265
daniela.kollmann@lnw.at

 

Karin Titz
0664 38 19 209
karin.titz@lnw.at

 

Mureck

Karin Titz
0664 38 19 209
karin.titz@lnw.at